В Актау открылся информационно-аналитический центр «Caspian bridge»

Основной деятельностью инцормационно-аналитического центра, который появился в Актау будет изучение геополитических, экономических и социальных проблем, как Мангистауской области, так и соседних государств, а также работа на предупреждение конфликтов. Кроме того, центр был создан для того, чтобы давать оценку происходящим в регионе событиям, прогнозировать их, а также обсуждать их с участием ведущих экспертов в тех или иных областях. Основной деятельностью инцормационно-аналитического центра, который появился в Актау, будет изучение геополитических, экономических и социальных проблем, как Мангистауской области, так и соседних государств, а также работа на предупреждение конфликтов. Центр был создан для того, чтобы давать оценку происходящим в регионе событиям, прогнозировать их, а также обсуждать их с участием ведущих экспертов в тех или иных областях.

- Каспийский регион, объединяющий вокруг уникального закрытого водного пространства пять государств – Азербайджан, Иран, Казахстан, Россию и Туркмению, – является одним из важнейших узлов евразийской и мировой геополитики и геоэкономики. Крымско-украинский кризис, помимо иного, продемонстрировал окончание транзитного периода в глобальной системе международных отношений, и положил начало формированию новой, главной константой которого является признание реальной многополярности современного мира. В этих условиях переосмысление основных парадигм развития Прикаспия и граничащих с ним регионов – Центральной Азии, Кавказа, Среднего Востока, юга России – является чрезвычайно актуальной задачей экспертного сообщества. Именно эта тематика становится центральной в деятельности независимого информационно-аналитического центра, созданного в Мангистауской области, - сказал руководителем международной экспертной группы центра Александр Князев – аналитик, специализирующийся на вопросах современной политической истории Афганистана и стран Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии, проблемах геополитики и региональной безопасности, освещении конфликтов в средствах массовой информации и вопросах современных информационных войн.

В ходе пресс-конференции также будет анонсирован информационно-аналитический сайт www.caspiania.org, созданный в партнерстве с ведущими экспертами прикаспийских стран.

Было отмечено, что центр «Caspian bridge» в партнерстве с общественным фондом Александра Князева, станет основным организатором традиционно проводимой в Актау международной конференции «Парадигмы международного сотрудничества на Каспии». Четвертый по счету экспертный форум в этом году будет посвящен актуальным вопросам военно-политической безопасности в Каспийском регионе.

При этом Александр Князев подчеркнул, что сегодня для развития Мангистауской области важны не только вопросы региональной безопасности, а также противодействия распространению религиозного экстремизма и терроризма, но и развитие в казахстанском секторе Каспия транспортной и логистической инфраструктуры, энергетики и многого другого, поэтому форум станет важным событием в жизни региона.

Информационно-аналитический центр «Caspian bridge» расположен в 16 мкр., здание № 11, офис 2,3 (4 этаж). Возглавил его Дархан Уалиханов.

Фото с сайта: m.knews.kg. На фото Александр Князев