В Мангистау начались работы по восстановлению дома семьи Утюшевых

В субботу, 12 апреля, на участок семьи Утюшевых приехали строители. Работы по восстановлению дома начались.Напомним, 31 марта, приблизительно в 18:00 в поселке Приозерный-3 полностью сгорел дом семьи Утюшевых. В семье 10 детей, скоро на свет появится еще один малыш. Спасти из вещей и документов практически ничего не удалось. Участок, где расположен дом, после пожара захламлен. Однако, по поручению акима области Алика Айдарбаева, дом и участок будут восстановлены. В субботу, 12 апреля, на участок семьи Утюшевых приехали строители. Работы по восстановлению дома начались. Напомним, 31 марта, приблизительно в 18:00 в поселке Приозерный-3 полностью сгорел дом семьи Утюшевых. В семье 10 детей, скоро на свет появится еще один малыш. Спасти из вещей и документов практически ничего не удалось. Участок, где расположен дом, после пожара захламлен. Однако, по поручению акима области Алика Айдарбаева, дом и участок будут восстановлены.

На участок прибыло 10 рабочих. Курирует их Нурлыбек - помощник директора строительной компании, которая будет осуществлять восстановление дома.

- Прежде всего нам нужно убрать остатки крыши и пола, а также избавиться от треснувших и полуразрушенных стен. После этого мы снимем штукатурку, тогда будет видно камень, из которого построен дом. Это даст нам возможность увидеть, в каком состоянии он находится, и решить, какую стену нужно сносить, а какую - оставить, - говорит Нурлыбек.

Сколько времени потребуется, чтобы убрать штукатурку со стен и проверить их на пригодность, а после начать процедуру восстановления, на данном этапе строители сказать не могут. По их словам, спешить в таком деле нельзя, тем более, что этот дом чудом остался цел после пожара.


Фото Ильяса Басаева