Христиане встретили самый значимый для них праздник - Пасху

В актауской Благовещенской церкви сегодня по традиции прошла праздничная литургия. Сложный и долгий обряд проводил настоятель Благовещенской церкви отец Игорь. В актауской Благовещенской церкви по традиции прошла праздничная литургия. Сложный и долгий обряд проводил настоятель Благовещенской церкви отец Игорь.

Пасха — самый светлый весенний праздник для православных христиан. В этот день по традиции верующие идут в храм, чтобы помолиться за своих близких.

Пасха - это светлый, но, с точки зрения простого обывателя, противоречивый праздник. В этот день люди радуются, но ставят свечи в храме, как за упокой близких, так и за их здравие.

Для непосвященных это удивительно, для христиан все логично. Иисус погиб на кресте и воскрес, чтобы спасти души живых и мертвых.

В эту ночь приходят в церковь и взрослые, и дети. Для некоторых это стало семейной традицией.

Пасха 2014 года имеет некую особенность. Для многих не посвященных подсчет дня празднования Пасхи — это целая наука. Этот расклад держится на астрономических подсчетах дня весеннего равноденствия и лунного календаря.

День Пасхи встречают обязательно после 22 марта, и обязательно в первое воскресенье после первого полнолуния, которое наступает после дня весеннего равноденствия.

Православная Пасха, как правило не совпадает с католической, из-за несоответствия юлианского и григорианского календаря. В этом году и католики, и православные отмечают Пасху в один день.

От имени редакции поздравляем всех христиан с этим великим праздником! Христос воскресе!

К сведению христиан Актау, 12 мая в наш город должны доставить христианскую реликвию - пояс пресвятой девы Марии, который, по мнению православных, обладает чудодейственной силой.

Фото Ольги Ярославской, видео Рашида Исмагилова