Актауские ветераны-афганцы посадили деревья на аллее 7 микрорайона

Сегодня, 20 апреля, воины афганцы посадили красные клены возле монумента павших в боях в Афганистане. Сегодня, 20 апреля, воины-афганцы посадили красные клены возле монумента павших в боях в Афганистане. На посадку деревьев пришли родственники погибших и ветераны афганской войны. Каждому дереву будет присвоено имя павшего солдата.

- Мы обратились в городской акимат, и они одобрили нашу просьбу, сегодня мы посадили восемь красных кленов по числу погибших боевых товарищей, чьи имена увековечены на монументе. От фонда инвалидов войны в Афганистане мы хотим поблагодарить акимат и озеленителей за то, что они нам предоставили эти деревья, - рассказывает Байрам Мамедов, директор благотворительного фонда инвалидов войны в Афганистане.

Саженцы клена привезены из Ирана. Каждое дерево поставляется в пластиковых контейнерах с землей и удобрениями. Перед посадкой контейнеры разбиваются, в лунку добавляют землю с удобрениями и обязательно утрамбовывают для того, чтобы дерево сразу же не просело.

- Этим самым мы хотим показать, что наш город можно озеленять в любое время. Каждое посаженное дерево в высоту от трех до трех с половиной метров. Во всем мире уже давно озеленяют крупномерами, это деревья свыше трех метров в высоту. От этого сразу виден наглядный результат, во-вторых, пока маленькое дерево посадили, ему нужно до пяти лет, чтобы вырасти, и это очень затратно, - говорит специалист по озеленению Ярослав Путилин.

Фото автора