В Мангистау стартовала европейская неделя иммунизации

В ходе кампании все лечебно-профилактические организации области будут обеспечивать выявление и охват вакцинацией не привитых лиц В Мангистау стартовала европейская неделя иммунизации. В рамках недели сотрудники Департамента по защите прав потребителей встретились с пациентками областного перинатального центра. Специалисты рассказали роженицам и родильницам о пользе вакцинации для детей, последствиях отказа от прививок.

Как сказали организаторы встречи, в целом в регионе, за счет своевременного выполнения Национального календаря профилактических прививок, эпидемиологическая ситуация по вакцина - управляемым инфекциям стабильная.
Однако, как заметили руководители Департамента, увеличилось число родителей, отказывающихся от иммунизации по различным соображениям.

За последние 13 лет заболеваемость гепатитом А в Мангистау снизилась в 187 раз, гепатитом В – в 3,6 раза.
Вместе с тем, относительно напряженной остается ситуация по заболеваемости туберкулезом. В 2013 году показатель снизился на 5,6 процентов, но превышает среднереспубликанский показатель на 4,8 процентов. Особую тревогу, как было сказано на встрече, вызывает заболеваемость детей, уровень которой, по сравнению с 2012 годом, возрос на 18,2 процента.

В ходе кампании все лечебно-профилактические организации области будут обеспечивать выявление и охват вакцинацией не привитых лиц против инфекционных заболеваний в установленные сроки, в том числе, из труднодоступных групп населения.

Фото автора