Аким Мангистауской области вручил государственные награды председателям этнокультурных объединений

В канун Дня Единства народа Казахстана аким Мангистауской области Алик Айдарбаев встретился с председателями этнокультурных объединений. Глава региона отметил важность работы, проводимой объединениями в области сохранения мира и согласия, а также поздравил с наступающим праздником. В канун Дня Единства народа Казахстана аким Мангистауской области Алик Айдарбаев встретился с председателями этнокультурных объединений. Глава региона отметил важность работы, проводимой объединениями в области сохранения мира и согласия, а также поздравил с наступающим праздником.

- На 21-й сессии Ассамблеи народа Казахстана, которая прошла в Астане, Нурсултаном Абишевичем было дано поручение о создании Домов дружбы в каждом регионе. И в нашем регионе Дом дружбы уже создан, мы дали поручение спроектировать отдельное здание. Но его строительство займет какое-то время, поэтому принято решение временно в здании бывшего Дома просвещения провести капитальный ремонт и наш Дом дружбы поселить туда. Здесь есть большой актовый зал, условия для проведения различных мероприятий. Но наша работа не должна сводиться лишь к проведению праздников, хотя это тоже важно. Мы должны делать упор на воспитание подрастающего поколения. Люди старшего поколения хорошо знают, что такое дружба и очень дорожат этими ценностями, - отметил Алик Айдарбаев.

Глава региона также сообщил, что на сессии было принято решение объявить 2015 год годом Ассамблеи народа Казахстана в связи с ее грядущим 20-летием. А также в рамках празднования 1 Мая «За значительный вклад в укрепление независимости и национального единства, развитие межкультурного диалога и воспитание казахстанского патриотизма» Алик Айдарбаев вручил медали Ассамблеи народа Казахстана председателю еврейского этнокультурного объединения Юрию Кержбаум и немецкого этнокультурного объединения Сергею Мартыну. Председатели других этнокультурных объединений были награждены почетными грамотами.

- Мне очень больно и тяжело осознавать, что сейчас происходит на нашей исторической родине - Украине. И я все же надеюсь, что найдутся мудрые головы и все там наконец наладится. И я хочу, чтобы в нашем Казахстане, на земле Мангистау люди жили дружно в мире и согласии, понимали друг друга и уважали, - отметила председатель украинского этнокультурного объединения имени Тараса Шевченко Татьяна Лесниченко.

Фото автора