В Актау внутренние войска отмечают 20-летие своего образования

Внутренние войска Республики Казахстан отметили юбилейную дату - 20 лет со дня своего образования. В Актау по этому поводу в войсковой части 6656 было проведено торжественное собрание Внутренние войска Республики Казахстан отметили юбилейную дату - 20 лет со дня своего образования. В Актау по этому поводу в войсковой части 6656 было проведено торжественное собрание, на котором генерал-майор внутренних войск Руслан Жаксылыков отметил, что в настоящее время боевой и численный состав Внутренних войск соответствует требованиям стратегии национальной безопасности. Воины правопорядка охраняют особо важные объекты, в том числе и ядерные. Под их охраной и 50 исправительных учреждений Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции. Военнослужащие совместно с полицией участвуют также в охране общественного порядка.

На торжественной части мероприятия состоялось награждение нагрудным знаком «20-летие внутренних войск МВД РК» военнослужащих за добросовестное отношение к выполнению воинского долга, представителей взаимодействующих органов РК и других стран за сотрудничество и, конечно ветеранов, стоявших у истоков образования и внесших большой вклад в развитии войск. В их числе подполковник запаса Валерьян Тимофеевич Ачкасов. Грамотный, инициативный и добросовестный офицер - таким запомнили товарищи Валерьяна Тимофеевича. Он и сейчас продолжает активно участвовать в общественной жизни ветеранской организации и военно-патриотическом воспитании молодежи. Валерьян Ачкасов поделился своим мнением о важности для страны внутренних войск. Он считает, что события в Жанаозене доказывают необходимость существования этих войск и их оснащения современной техникой и вооружением.

В этот день отдали дань памяти 17-ти бойцам внутренних войск Казахстана, которые геройски пали 7 апреля 1995 года в ходе бое столкновения с моджахедами, затаившимися в горах Памира.

Сегодня, по словам военнослужащих, внутренние войска страны, численность которых увеличена, отличаются высоким уровнем подготовки. Это необходимо, уверены в МВД Казахстана. В первую очередь, потому, что задачи по охране безопасности и порядка с каждым годом становятся все сложнее.

Фото автора