Для военнослужащих Актауского гарнизона организована прямая трансляция военного парада в Астане

В Актау основным мероприятиям в День рождения вооруженных сил независимого Казахстана стала прямая трансляция военного парада, который проходит в Астане на площади «Қазақ елі». Чтобы военнослужащие Актауского гарнизона смогли увидеть празднование 7-го мая, у монумента «Вечный огонь» была организована прямая трансляция парада из столицы. В Актау основным мероприятиям в День рождения вооруженных сил независимого Казахстана стала прямая трансляция военного парада, который проходит в Астане на площади «Қазақ елі». Чтобы военнослужащие Актауского гарнизона смогли увидеть празднование 7 мая, у монумента «Вечный огонь» была организована прямая трансляция парада из столицы.

- Прямая трансляция организована для того, чтобы военнослужащие Актауского гарнизона смогли увидеть парад в Астане с участием главы государства, а также порадоваться вместе со своими коллегами. Для этого на площади перед «Вечным огнем» был установлен большой экран, на котором будет транслироваться мероприятие, - отметил руководитель актауского городского отдела внутренней политики Бисенгали Кенжалиев.

Известно, что в столичном параде будут участвовать расчеты Министерств обороны, внутренних дел, Пограничной службы КНБ и Республиканской гвардии. В торжественном марше пеших колонн будут задействованы более 2,5 тысячи военнослужащих, из них полторы тысячи - личный состав Вооруженных сил РК. В параде примут участие 250 единиц техники и около 600 человек из числа экипажей и десанта. Помимо этого, на параде покажут военную технику и авиацию Минобороны, МВД и МЧС, а также в параде задействуют 75 летательных аппаратов. Как известно, авиационная группа "Жетысу" намерена показать фигуры высшего пилотажа - "петлю Нестерова" и "Байтерек".

Кроме того, военнослужащие Актауского гарнизона в честь празднования Дня защитника отечества возложили цветы к монументу «Вечный огонь», а также приняли участие в военном забеге.

Фото Ольги Ярославской. Видео Рашида Исмагилова