В Мангистауской области на получение «Алтын белгi» претендуют 75 выпускников

Сдача единого национального тестирования в этом году, как сообщили в управлении образования Мангистауской области, пройдет со 2 по 8 июня. Сдача единого национального тестирования (ЕНТ) в 2014 году, как сообщили в управлении образования Мангистауской области, пройдет со 2 по 8 июня. Из 3 965 выпускников школ в ЕНТ примут участие 2 555 человек. Это порядка 64 процентов всех учащихся.

Тестирование пройдет по пяти предметам: казахский или русский язык (в зависимости от языка обучения), математика, история Казахстана, казахский язык - для школ с русским языком обучения, русский язык для школ с казахским языком обучения и предмет по выбору. Как отмечают в управлении образования, больше всего учащихся выбрали в качестве дополнительного предмета физику. На втором месте идут биология и география, затем английский язык, всемирная история и казахская литература.

Подготовка к сдаче единого национального тестирования ведется с прошлого года. На базе областного центра дополнительного образования «Дарын» проводились работы по подготовке к сдаче тестирования претендентов на знак «Алтын белгi» и аттестат с отличием. Для этой категории учащихся также были открыты консультативные пункты в школе-гимназии №13 и экономическом лицее.

На приобретение тестовых сборников в Актау из местного бюджета в текущем учебном году было выделено 19 миллионов тенге. В управлении образования сообщили, что в Бейнеуском районе сборники тестов для проведения пробного тестирования приобретались за счет родителей. В Жанаозене на приобретение сборников для учащихся из малообеспеченных семей выделено один миллион 800 тысяч тенге из местного бюджета, а в Каракиянском районе — два миллиона 700 тысяч тенге. Для учащихся Каракиянского района также были организованы курсы дополнительной подготовки на предмет по выбору, а за счет спонсорской помощи ТОО «Ерсай» в центре обучения «Алгыс-Актау» еженедельно в выходные были организованы дополнительные занятия по физике и математике.

В Мунайлинском и Мангистауском районах, как сообщили в управлении образования, пособия приобретались также за счет родителей. А в Тупкараганском районе на эти цели выделено 96 тысяч тенге.

Фото из архива «Лады»