Пенсионер из Актау представил проект по увеличению добычи нефти

Пенсионер Абылхас Бисембаев представил проект «Универсальный привод глубинного штангового насоса «НУБА». Пенсионер Абылхас Бисембаев представил проект «Универсальный привод глубинного штангового насоса «НУБА». По словам пенсионера, этот проект позволит увеличить добычу нефти, снизит риски опасности на производстве и позволит сэкономить электроэнергию.

Свой проект Абылхас Бисембаев вынашивал 25 лет. Это пятое по счету изобретение, придуманное специалистом-нефтяником, который полтора года назад вышел на пенсию.

- Добыча нефти в нашем регионе уменьшилась и сейчас стоит задача увеличить нефтеотдачу. А оборудование у нас закупается за рубежом. Мое изобретение работает по такому же принципу, как зарубежные аналоги, но имеет дополнительные плюсы. Его масса составляет всего около четырёх тонн. Такие же установки иностранного производства весят до 38 тонн. Самое главное, это уравновешенность установки, которую я довел до 98-99 процентов. Обычно она составляет до 75-80 процентов. Отсюда нагрузка на привод составляет всего два-три процента, и экономия электроэнергии наблюдается в 10 раз больше, - говорит изобретатель.

Себестоимость проекта, по оценкам Абылхаса Бисембаева, составляет около 55 тысяч долларов. Но на проектирование и исследование работы изобретения необходимо еще 200 тысяч долларов.

- Никто в этом направлении еще не работал. А у меня ушло 25 лет на это. С 1984 года, как я закончил механический факультет, я мечтал принести пользу Казахстану, у которого есть нефть, и должно быть соответствующее оборудование, - говорит пенсионер.

В числе плюсов Абылхас Бисембаев также отмечает саму конструкцию насоса.

- Когда у нас ветер, он сдувает прилившие нефтепродукты и разливает их вокруг скважины. В моей конструкции шток закрыт сверху. А сальниковое устройство расположено так, что туда не поступают осадки, благодаря чему устройство является долговечным, и не будет утечки нефти. Нагрузка установки маленькая, поэтому она может питаться от зеленых источников энергии. И в труднодоступные места уже не нужно будет тащить электроэнергию, - говорит Абылхас Бисембаев.

В числе предыдущих проектов пенсионера - установка по очистке грунтов от нефтеотходов, проект по сбору нефтепродуктов при аварийных ситуациях и в текущем режиме, и другие. Абылхас Бисембаев заявляет, что они не были реализованы из-за отсутствия финансовых возможностей.

- Со своими проектами я не раз обращался и к президенту, и в министерства, и в компании, но никого это не интересует, поскольку это дополнительные финансовые затраты, - говорит пенсионер.

Свой новый проект пенсионер представил недропользователям Мангистауской области. Специалисты ознакомились с чертежами установки, но не дали свою оценку. Абылхас Бисембаев намерен презентовать свой проект на международной выставке «ЭКСПО-2017».

Фото автора