Житель Мангистауской области сдал в полицию раритетный револьвер

Оружие системы «Наган» было изготовлено на Тульском императорском заводе в 1915 году. Житель Мангистауской области сдал в полицию раритетный револьвер. Оружие системы «Наган» было изготовлено на Тульском императорском заводе в 1915 году.

Как он попал на землю Мангистау неизвестно. Эксперт и коллекционер оружия Василий Платонов предположил, что револьвер мог остаться здесь с тех времен, когда через земли Мангистау уходил от Красной Армии генерал Толстой, или достаться в наследство от сотрудников ВЧК, у которых такие револьверы были основным оружием.

По словам эксперта, наган является очень надежным и безотказным пистолетом. Несмотря на свой почтенный столетний возраст, сданный револьвер находится в рабочем состоянии.

Мужчина, принесший револьвер в полицию, с прессой встречаться не захотел и предпочел, чтобы его имя осталось в секрете. Сотрудникам полиции он сказал, что пистолет достался ему в наследство от отца.

По словам старшего инспектора лицензионно-разрешительной системы ДВД Мангистауской области системы Мухана Кумисова, обычно сданное оружие уничтожается.

Но револьвер будет соответствующим образом оформлен документально и займет свое место в музее ДВД Мангистауской области. Человек, сдавший оружие в полицию, получит около 60 тысяч тенге вознаграждения.

Акция по добровольной сдаче незарегистрированного оружия продолжается. С 21 апреля граждане сдали 92 единицы оружия. Из них 14 нарезного оружия, 74 гладкоствольного и четыре травматического. Среди сданных стволов, в основном, охотничьи ружья или обрезы, мелкокалиберные винтовки.

Фото Ольги Ярославской