В Мангистауском детском доме вчетверо сократилось число воспитанников

Численность воспитанников областного детского дома сократилась вчетверо по сравнению с предыдущими годами. Тогда эта цифра достигала 200. Численность воспитанников областного детского дома сократилась вчетверо по сравнению с предыдущими годами. Тогда эта цифра достигала 200.

Уменьшение количества детей, вынужденных находиться на государственном обеспечении, связано с ростом случаев усыновления, говорят сотрудники детского дома. Брошенные дети все чаще возвращаются к родным родителям.

- Желающих усыновить ребенка в последнее время становится все больше. Среди них есть и те, кто приезжает из других регионов. Недавно нашего пятилетнего ребенка забрали в свою семью жители Атырау, - сказала Несип Абилова, директор областного детского дома.

В 2014 году детский дом покинут 12 выпускников. По словам директора, многие крупные компании региона помогают детям получить послешкольное образование и устроиться на работу.

В областном доме ребенка также сократилось количество детей. Если в прошлом году здесь насчитывалось 50 малышей до четырех лет, то сегодня их число составляет 28.

Фото автора