В отношении сотрудников таможни Мангистау возбуждено семь уголовных дел

За 5 месяцев 2014 года департаментом таможенного контроля по Мангистауской области проделана работа по выявлению, пресечению и предотвращению коррупционных преступлений среди личного состава ДТК. За 5 месяцев 2014 года департаментом таможенного контроля (ДТК) по Мангистауской области проведено 9 служебных расследований. По итогам которых к дисциплинарной ответственности привлечены 4 сотрудника департамента.

За текущий период было возбуждено 7 уголовных дел. Из них силами ДТК 1 уголовное дело; 6 совместно с другими правоохранительными органами.

11 февраля возбуждено уголовное дело в отношении ведущего специалиста отдела департамента по ст.307 ч.2 УК РК.

Данный сотрудник, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы в целях извлечения выгоды злоупотребил должностными полномочиями. Он выдал недостоверный акт сверки, что позволило похитить денежные средства на сумму 92,1 млн.тенге.

ДБЭКП возбуждено 6 уголовных дел в отношении сотрудников таможенного поста «Морпорт» которые незаконно оформили в режиме временного ввоза 12 автотранспортных средств, прибывших из Республики Грузия.

В настоящее время по данным уголовным делам ведется следствие.

Если Вы столкнулись с коррупционными проявлениями на таможенных постах обращайтесь по телефону доверия: (7292) 40-36-59, а также на электронный адрес oods50700@customs.kz.