В автомобильном ЦОНе Актау рассказали, как выписать доверенность через портал Egov.kz

На портале электронного правительства Казахстана Egov.kz запущена новая онлайн-услуга, которая позволяет автовладельцам самостоятельно получить доверенность на управление автомобилем. На портале электронного правительства Казахстана Egov.kz запущена новая онлайн-услуга, которая позволяет автовладельцам самостоятельно получить доверенность на управление автомобилем. Как оформить доверенность на вождение за несколько минут, рассказал Суюндик Каримбаев, исполняющий обязанности начальника автомобильного ЦОНа Актау.

- В первую очередь, для того, чтобы оформить доверенность, необходимо зарегистрироваться на портале egov.kz и получить электронную цифровую подпись (ЭЦП). Для этого необходимо подойти в любое отделение центра обслуживания населения с удостоверением личности. ЭПЦ можно получить в течение дня, выдается на год и предоставляется бесплатно, - сказал Суюндик Каримбаев.

Если у автовладельца уже есть ЭПЦ, то, не выходя из дома, он может оформить доверенность на управление автотранспортом.

После авторизации на портале выбрать раздел «Транспорт и коммуникации» и во вкладке «Автомобильный транспорт» кликнуть на «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства».


Нажать на вкладку «Заказать услугу онлайн»



ИИН всегда можно найти на удостоверении личности гражданина



Обязательно нужно указать место жительства поверенного. В случае отсутствия адресных сведений лица в информационной системе «Адресный регистр», услуга будет не оказана. Убедившись, что все заполнено верно, нажимаем «Перейти к подписанию».


Подписываем ЭЦП


Обработка запроса происходит за несколько секунд, после чего заявитель может просмотреть и распечатать готовую доверенность через свой Личный кабинет на портале.


Остается распечатать доверенность и подписать владельцем и поверенным лицом. Данная доверенность выдается сроком до трех лет.



- На сегодняшний день уже двое жителей Актау воспользовались данной услугой. Более того, в отличие от прежней доверенности, документ не нужно регистрировать в полиции – все данные уйдут автоматически. В ближайшее время с сотрудниками дорожно-патрульной службы будет проведена разъяснительная работа по нововведениям, - отметил Суюндик Каримбаев.

Любой житель Актау, не имея возможности воспользоваться онлайн услугой на дому, может сделать это в любом отделение ЦОНа.

По всем возникшим вопросам автовладельцы могут обратиться в единый контакт-центр по номеру 1414. Звонок бесплатный по всему Казахстану. Либо по телефону 30-35-12 - автомобильный ЦОН Актау