В Актауской поликлинике №1 откроют сурдологический центр

На базе АГП №1 открывается сурдологический центр, в котором специалисты будут определять врожденную патологию слуха у детей. На базе АГП №1 открывается сурдологический центр, в котором специалисты будут определять врожденную патологию слуха у детей.

До конца июня-начала июля в АГП №1 планируется приобретение необходимого оборудования для работы центра. Сейчас один из педиатров проходит переподготовку в Астане, чтобы работать сурдологом. Кроме него в центре предусмотрены штатные единицы сурдопедагога и аудиолога.

-До настоящего времени скрининг среди детей по раннему выявлению врожденной патологии слуха проводили только областной перинатальный центр и Актауский родильный дом. Отныне все родовспомогательные организации области будут вести такие исследования,-сказала Нурсулу Мухамбетярова, главный педиатр области.


В 2013 году мангистауские врачи выявили восемь детей с врожденной патологией слуха.

По информации Нурсулу Мухамбетяровой, независимо от результата обследования в родильном доме, ребенок в возрасте 3, 6, 9 и 12 месяцев должен проходить аудиологический скрининг в кабинете здорового ребенка при поликлинике.

Со слов специалистов, количество детей-инвалидов с нарушениями слуха с каждым годом увеличивается. В 2012 году было зарегистрировано порядка 2,5 тысяч таких детей. К концу 2013 года их стало больше на 62 ребенка, причем основную часть составляют дети в возрасте до трёх лет.