В дни летних каникул инспекторы полиции Актау продолжают обучать детей ПДД

В дни летних каникул отдел административной полиции УВД Актау проводит мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей на дороге. Как отмечают в ведомстве, в каникулы многие дети постоянно находятся без присмотра родителей, при этом играют они вблизи автодорог. Ежегодно летом отмечается рост числа наездов на детей-пешеходов. Поэтому обучение детей ПДД всегда актуально, считают инспекторы. В дни летних каникул отдел административной полиции УВД Актау проводит мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей на дороге. Как отмечают в ведомстве, в каникулы многие дети постоянно находятся без присмотра родителей, при этом играют они вблизи автодорог. Ежегодно летом отмечается рост числа наездов на детей-пешеходов. Поэтому обучение детей ПДД всегда актуально, считают инспекторы.

- Сегодня на дорогах города мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя пешеходов на «зебре». Поэтому недостаточно научить детей ориентироваться на зеленый сигнал светофора. Необходимо научить их переходить улицу, убедившись, что опасность им не угрожает. Дети часто рассуждают так: "Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят". Но, к сожалению, так бывает не всегда. Думаю, необходимо выработать у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить улицу, - комментирует старший инспектор отдела административной полиции УВД Актау Ян Садыкин.


Обучая школьников ПДД, инспекторы заодно показывают им, как нужно регулировать дорожное движение. Для детей это оказалось увлекательным занятием. Вместе с инспекторами они наблюдают и за водителями, находящимися в базе данных как должники. На экране компьютера, находящегося в автомашине «Тойота Хайс», появляется нарушитель, и система сразу же дает об этом знать.

Такие встречи инспекторов со своими юными помощниками и другими школьниками давно стало доброй традицией. До конца летних каникул пройдет ряд акций, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.