Последний школьный звонок прозвучал в мангистауской колонии строгого режима

В учреждении ГМ-172/1 школа открылась в 2000 году. По словам заместителя колонии по воспитательной работе подполковника Бахтияра Абуова школу посещают 142 человека. Последний школьный звонок прозвучал в колонии строгого режима ГМ-172/1. Аттестаты вручили 17 июня в торжественной обстановке. Это уже 14 выпуск по счету.

Школа в колонии открылась в 2000 году. По словам заместителя колонии по воспитательной работе, подполковника Бахтияра Абуова, школу посещают 142 человека.

Как отмечают сотрудники колонии, среди осужденных люди с различным образованием. Поэтому кого-то надо учить с азов, а кто-то просто продолжил получать образование. При этом учиться или не учиться - дело личное каждого заключенного. Идут в школу добровольно.

Торжественное вручение аттестатов посетил директор Мангистауского филиала Казахстанского бюро по правам человека Александр Муха. Выступая перед осужденными, он отметил, что полученные аттестаты пригодятся в жизни, ведь нахождение в колонии — это не навсегда. Полученные знания и технические навыки на свободе будут востребованы и дадут возможность устроиться в жизни.

По словам школьного библиотекаря, самым популярным учебником среди заключенных является «Правоведение».
Учителя говорят, что работать с заключенными легче, чем с обычными учениками. Дисциплину здесь никто не нарушает, зеки ведут себя вежливо и домашние задания выполняют добросовестно.

Фото Ольги Ярославской