В Мангистау проведена первая акция «Пятница для пешеходов»

Каждую пятницу на территории области, как и по всей стране, будет проводиться профилактический день, направленный на безопасность пешеходов. Об этом сообщили в управлении дорожной полиции ДВД Мангистауской области.
В ведомстве считают, что в этом есть необходимость, ведь только с начала нового года на дорогах Мангистауской области зарегистрировано 15 наездов на пешеходов, в которых погиб четырехлетний ребенок и получили тяжелые травмы 14 человек. Каждую пятницу на территории области, как и по всей стране, будет проводиться профилактический день, направленный на безопасность пешеходов. Об этом сообщили в управлении дорожной полиции ДВД Мангистауской области.
В ведомстве считают, что в этом есть необходимость, ведь только с начала нового года на дорогах Мангистауской области зарегистрировано 15 наездов на пешеходов, в которых погиб четырехлетний ребенок и получили тяжелые травмы 14 человек.

-В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, укрепления правопорядка на дорогах и профилактики аварийности с участием пешеходов в городах Актау, Жанаозен и других населенных пунктах области запланировано проведение еженедельных профилактических дней «Безопасности пешеходов». Этим днем обозначена каждая пятница, - говорит начальник отдела патрульно-постовой службы дорожной полиции, подполковник полиции Акбар Бафоев.

Кроме того, УДП ДВД Мангистауской области в целях снижения роста аварийности активизирована работа по обеспечению и надзору за дорожным движением на автодорогах республиканского и местного значения. Выставляются дополнительные наряды из числа офицеров Управления, отдельного батальона ДП ДВД и городской дорожной полиции УВД г.Актау.

Первое такое профилактическое мероприятие прошло в минувшую пятницу. Нарушителей из числа пешеходов и водителей, не пропустивших пешеходов, привлекали к административной ответственности. Каждому из них придется выплатить штраф. Всего было составлено административных протоколов на 45 участников дорожного движения, в том числе 37 на пешеходов, переходивших дорогу в неустановленных местах, и восемь - на водителей, не пропустивших пешеходов.
Эту работу, учитывая вышеприведенную ситуацию на дорогах, решено было продолжить в субботу 28 января. В этот день дорожной полицией выявлено 47 таких правонарушителей (пешеходы-43, водители-4).
- Некоторые нарушители предпочли заплатить наложенные штрафы, что называется, не отходя от кассы, то есть тут же в ближайших отделениях госбанка. Они предоставили квитанции и заверили, что впредь постараются не нарушать, - говорит Акбар Бафоев.
Всего за два дня штрафы на общую сумму 202250 тенге по горячим следам выплатили 25 из 92 нарушителей.