Мурат Медетов: Регулируемый пешеходный переход в восьмом микрорайоне облегчил жизнь водителям

Установленный почти два месяца назад регулируемый пешеходный переход у магазина «Рахат» в 8 районе значительно упростил жизнь водителям. Об этом заявил старший инспектор отдела дорожно-технической инспекции ОАП УВД Актау Мурат Медетов. Установленный почти два месяца назад регулируемый пешеходный переход у магазина «Рахат» в 8 районе упростил жизнь водителям. Об этом заявил старший инспектор отдела дорожно-технической инспекции ОАП УВД Актау Мурат Медетов.

- Данный участок находится рядом с рынками, а это значит, что движение там интенсивное. Люди, видимо, уверенные, что «пешеход всегда прав», идут по «зебре» конвейером, не обращая внимания на автомобилистов. Пешеходы расстилаются по всей «зебре», не давая шанса водителям проскочить, и этим сильно их нервируя. Последним приходилось ждать по несколько минут, чтобы, наконец, иметь возможность проехать. Поэтому, установка регулируемого пешехода на данном участке была актуальной всегда. Наконец, акимат выделил денежные средства, и одна из задач решена. Вот сейчас наблюдаем за участком, люди уже привыкли, в основном, и водители отзываются положительно, - рассказывает Мурат Медетов.

С его слов, если не возникнет проблем с финансированием, в этом году еще один регулируемый пешеходный переход появится у рынка «Магаш» (Желтый рынок) в 30 микрорайоне Актау.

- Мы продолжаем настаивать на установке надземных переходов в областном центре и, прежде всего, на аварийно-опасных участках. Один из них находится напротив монумента «Самолет» в 7 микрорайоне. В летнее время, когда масса жителей города отдыхает у моря, проблема пешеходного перехода на данном участке особенно актуальна, «надземки» могут стать гарантом безопасности пеших граждан, - говорят в административной полиции.