Более трех миллионов тенге выплатила полиция жителям Мангистау за сданное оружие

Акция по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ стартовала 21 апреля. Более трех миллионов тенге выплатила полиция жителям Мангистау за сданное оружие. Акция по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ стартовала 21 апреля.

Как сообщила пресс-секретарь ДВД Шолпан Юлдашева, за два месяца акции в ОВД поступило 131 заявление от граждан. Было добровольно сдано 139 единиц огнестрельного оружия. Из них: 18 единиц длинноствольного нарезного оружия (карабины, винтовки), одно короткоствольное нарезное (револьвер), 115 единиц гладкоствольного оружия, пять травматического, одно взрывное устройство и 11850 штук патронов к нарезному оружию.

Все оружие было проверено по учетам «Зарегистрированное оружие» и «Криминальное оружие». Была проведена криминалистическая экспертиза.

Было направлено 90 гражданских дел в управление финансового обеспечения для выплаты вознаграждения за сданное оружие. Общая сумма составила 3 миллиона 288 тысяч 822 тенге. Остальное оружие находится в делопроизводстве.

Акция по выкупу у населения оружия продолжается.