Сергей Пахомов: Для Ледового Дворца ищут другой участок земли

На следующей неделе в Актау прилетают словацкие инвесторы, чтобы обсудить еще раз возможные варианты строительства Ледового дворца. На следующей неделе в Актау прилетают словацкие инвесторы, чтобы обсудить еще раз возможные варианты строительства Ледового дворца. Об этом сообщил начальник управления физической культуры и спорта Сергей Пахомов. Инвесторы встретятся с акимом Мангистауской области по вопросу предоставления другого земельного участка вместо предложенных ранее двух гектаров земли в парке «Ак Бота». Против строительства ледового дворца в парке выступил аким города Едил Жанбыршин. Его позицию поддержал и глава региона Алик Айдарбаев, отвечая на вопросы журналистов «Лады».

- Первоначальный вариант, который предлагался инвесторам — это парк «Ак Бота». Он был удобен тем, что дворец здесь можно было возвести за 10 месяцев со дня проектирования «под ключ». Вместо этого варианта, по крайней мере, проектировщикам и облспорту не было предложено ни одного другого участка, который через 10 месяцев был бы оснащен всеми необходимыми коммуникациями. Поэтому проект дворца сегодня у нас «балансирует». Мы ищем другие варианты. У меня есть наметки, о которых я пока не буду говорить. Если аким области их одобрит, мы этот каток в Актау построим. Перед инвесторами я лично извинился за нашу долгую работу. В понедельник они прилетают снова, чтобы встретиться с Аликом Айдарбаевым и разговаривать по другому участку. В свое время этот предлагаемый угол парка «Ак бота» планировался в качестве спортивной зоны. Там был заложен бассейн, который в свое время просто не успели достроить. А сейчас мы ищем землю. Я надеюсь, что мы этот дворец все равно построим, - сказал Сергей Пахомов.

Начальник управления физической культуры и спорта области добавил, что сегодня строительство многих спортивных объектов упирается в отсутствие земли в городе.

- Я понимаю, что здесь нет вины господина Жанбыршина, что земли нет в городе. Он пришел уже управлять городом, в котором вся земля была давно распродана. И сегодня активно идет возврат земель. Но лично у меня к архитекторам, как области, так и городов есть пожелание. Нужно учитывать при проектировании места для строительства спортивных сооружений. В массиве «Шыгыс-1» и «Шыгыс-2» раздавали землю в свое время как попало. Построили там частные дома, но ни один архитектор не задумался, чем же будут заниматься здесь дети. И сейчас население высказывает пожелания построить там спортивный комплекс, а рядом нет ни куска земли. Поэтому необходимо, чтобы архитектор заранее согласовывал план застройки населенных пунктов со всеми уполномоченными структурами, в том числе, по спорту, - отметил Сергей Пахомов.

Фото и видео автора