До конца года мангистауские онкобольные смогут получать лучевую терапию в местном диспансере

Осенью текущего года в областном онкологическом диспансере планируется заменить источник ионизирующего излучения для проведения лучевой терапии. Осенью 2014 года в областном онкологическом диспансере планируется заменить источник ионизирующего излучения для проведения лучевой терапии.

Источник не менялся в течение 13 лет. Больным приходилось получать курсы лучевой терапии за пределами области.

- Только в первом полугодии в клинику Актобе были направлены 72 больных. В том же периоде прошлого года направление получили 59 пациентов. Число онкобольных, нуждающихся в проведении лучевой терапии, растет, - подчеркнул главный онколог области Нурлан Муханов.


В рамках «Программы развития онкологической помощи на 2012-2016 годы» состоялся конкурс и ожидается поставка в Мангистау видеоэндоскопических комплексов с гастроскопом и бронхоскопом, а также аппарата для многоточечной пункции простаты.

На 2015 год запланировано приобретение видеоэндоскопического комплекса с колоноскопом (для осмотра внутренней поверхности толстой кишки и выполнения диагностических и лечебных манипуляций в полости кишки под визуальным контролем), УЗИ-аппарата экспертного класса, стойки для выполнения хирургических операций и иммунохимического анализатора.

Последний, возможно, будет получен уже в этом году. Такое оборудование позволит автоматизировать иммунохимические исследования в лабораториях и исключить влияние «человеческого фактора» на результаты тестов, а также сократить время и повысить качество проводимых анализов.

По системе лизинга онкодиспансер приобретет в 2015 году три единицы оборудования на сумму свыше 30 млн. тенге. Это будет наркозно-дыхательный и передвижной рентген-аппараты и аргоноплазменный коагулятор (для остановки кровотечений).

К осени ожидается поставка ламинарного шкафа, приобретаемого на спонсорские средства «Каспий меруерт оперейтинг». Стоимость оборудования превышает 3 млн. тенге.

Ламинарные шкафы, как рассказал главный онколог области, были разработаны с целью защитить персонал лабораторий и обезопасить окружающую среду от влияния инфекционных летучих соединений и попадания частиц, содержащими инфекционные компоненты. Такие частицы неразличимы для человеческого глаза, но могут представлять серьезную опасность для здоровья.

Ранее сообщалось, что в Мангистау увеличилось количество больных раком.