Мусульмане Казахстана встретят Қадыр түні - Ночь Предопределения

Ночь с 23 на 24 июля мусульмане Казахстана проведут в молитвах. Во всех мечетях области верующие смогут провести Ночь предопределения – Қадыр түні.
Ночь с 23 на 24 июля мусульмане Казахстана проведут в молитвах. Во всех мечетях области верующие смогут провести Ночь предопределения – Қадыр түні.

Рядом с областной мечетью имени Бекет ата будут установлены 5 юрт. Имамы будут читать проповеди про важность и святость Қадыр түні. От имени акима Мангистауской области Алика Айдарбаева для мусульман, держащих пост Ораза, накроют дастарханы на ауызашар.

Ляйләт-аль Кадр или Ночь Предопределения - самая важная ночь для мусульман. Это ночь, когда к Пророку Мухаммеду спустился архангел Джебраил и передал ему Коран. Верующие говорят, что благодать этой ночи несравнима с другими ночами. Это ночь, когда на небесах предопределяется судьба каждого человека, его жизненный путь, испытания, которые предстоит пройти. Если провести эту ночь в молитвах, в осмыслении своей жизни и ошибок, то Аллах простит верующему грехи и будет милостив.

В Коране сказано, что дата Ночи Предопределения приходится на одну из 10 последних ночей Рамазана. Некоторые источники указывают, что Ляйлят-аль-Кадр или Ночь Предопределения и Могущества приходится на 27 число Рамазана. Есть источники, говорящие, что Ночь Предопределения может выпасть на 21, 23, 25, 27 и последнюю ночь Рамазана. Поэтому наиболее правильным считается все последние 10 ночей Рамазана посвятить молитвам.

Алтынгуль Мендихан