В Актау ветераны воздушно-десантных войск отмечают День ВДВ

Среди тех, кто пришел в сквер в голубых беретах и сине-белых тельняшках, были участники боевых действий в Афганистане и на таджико-афганской границе, а также ветераны казбата. Ежегодно 2 августа отмечается славная дата - День рождения воздушно-десантных войск

Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!».

Сегодня в Актау ветераны ВДВ пришли в сквер Победы, чтобы возложить цветы к мемориалу Вечный огонь и к памятнику павшим воинам-афганцам.

Среди тех, кто пришел в сквер в голубых беретах и сине-белых тельняшках, были участники боевых действий в Афганистане и на таджико-афганской границе, а также ветераны казбата, памятник которым скоро должен появиться в Актау.

Были в сквере Победы и гости из других городов. К монументу Вечный огонь пришли бывшие десантники, приехавшие из Жанаозена, из Уральска и Атырау. И здесь у памятника они встретили своих боевых братьев из Актау, с которыми раньше служили.

Гвардии подполковник Мурат Мухамеджанов, который является председателем «Союза ветеранов боевых действий и военных конфликтов «Казбат» по Мангистауской области поздравил своих братьев по оружию.

- Этот праздник отмечается по всем странам бывшего СССР, и везде власти относятся к десантникам с пониманием, потому что десантники и в военное время, и в мирной жизни всегда впереди... и всегда символ мужества и отваги, - сказал Мурат Мухамеджанов.

Заключительные слова полковника утонули в громогласном троекратном «Ура! Ура! Ура!»

фото Ольги Ярославской, видео Рашида Исмагилова