Неправительственные организации области помогут решить проблемные вопросы здравоохранения

Неправительственные организации области намерены выполнять соцзаказы по проблемным вопросам здравоохранения, выявленным в первой половине текущего года. Неправительственные организации области намерены выполнять соцзаказы по проблемным вопросам здравоохранения, выявленным в первой половине текущего года.

Информация об имеющихся проблемах была озвучена акимами городов и районов области на отчетных встречах с населением. Не снижается заболеваемость туберкулезом в Каракиянском и Мунайлинском районах, высокая младенческая смертность в Мангистауском районе.

На заседании общественного совета по взаимодействию с НПО при управлении здравоохранения принято решение реализовывать проекты предметно. К примеру, в Курыке проводить профилактику туберкулеза. В Мангистауском районе организовать работу по охране репродуктивного здоровья.

Кроме этого, как было сказано на заседании, разъяснения среди населения требуют вопросы, касающиеся гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, прав граждан при лечении социально-значимых заболеваний и т.д.

- Большинство конфликтных ситуаций при обращении к специалистам, на мой взгляд, возникает по причине отсутствия информированности о правах пациентов, принципах деятельности различных служб здравоохранения. Надо признать, что это упущение с нашей стороны. В улучшении ситуации нам смогут помочь неправительственные организации, - отметил Руслан Бектубаев, начальник управления здравоохранения.

Одним из проектов в данном направлении станет отправка СМС на телефоны жителей о данных участковых врачей поликлиник. Предполагается также разработка вопросов для социологического опроса населения о качестве работы и услуг, оказываемых медицинскими работниками.

Отдельный проект будет посвящен разъяснению вопросов здравоохранения среди представителей СМИ области.
Более подробно о планах общественного совета - в следующем номере газеты «Лада».