Три года и девять месяцев колонии особого режима получил вор-рецидивист из Актау

Специализированным судом по уголовным делам Мангистауской области вынесен приговор в отношении 42-летнего жителя Актау, который за короткое время совершил ряд краж. Специализированным судом по уголовным делам Мангистауской области вынесен приговор в отношении 42-летнего жителя Актау, который за короткое время совершил ряд краж.

По данным суда, безработный Н. попадает на скамью подсудимых уже в четвертый раз. Последний раз в 2009 году его осудили на четыре с половиной года, в 2013 году мужчина вышел на свободу, а весной текущего года вновь оказался фигурантом уголовного дела.

В марте 2014 года, находясь в бутике № 10 на строительном рынке «САК», что в 29 «а» микрорайоне, Н-ов украл из женской сумки кошелек, в котором находилось 150 тысяч тенге. Женщина, отправившаяся на рынок за покупками, отвлеклась, вор же воспользовался моментом.

На следующий день Н-ов совершил кражу в продуктовом магазине на базе «ОРСа», расположенной в 3 «б» микрорайоне. Его добычей становится кошелек стоимостью десять тысяч тенге и его содержимое, а это 90 тысяч тенге, а также водительское удостоверение, удостоверение личности, банкоматные карточки и прочие документы.

Через три недели Н-ов совершает кражу в магазине «Кари» во втором микрорайоне. Воспользовавшись тем, что никто на него не обращает внимания, мужчина проникает в складское помещение магазина, где увидев на полке женскую сумку, вытаскивает оттуда кошелек со 125 тысячами тенге. Как оказалось, в тот день девушка получила кредит, а истратить успела только пять тысяч из 130.

Через месяц Н-ов совершил кражу в салоне красоты, расположенном на 1-м этаже ТЦ «Астана». И здесь девушка не сразу заметила, что из ее сумки пропал кошелек, в котором находилось 22 тысячи тенге. Действия вора в салоне, как и в магазине "Кари", засняла камера видеонаблюдения, вскоре мужчина был задержан.

- Свою вину Н-ов признал полностью. Поскольку деньги были потрачены, возместить ущерб он не смог, но клятвенно обещал устроиться на работу и вернуть похищенное всем пострадавшим. Однако, в действиях подсудимого имеет место особо опасный рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством, а значит, наказание может быть лишь связанное с лишением свободы, - комментирует судья Актауского городского суда Марет Ковраева.

Н-ов был признан виновным и приговорен к трем годам девяти месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.