Протест незрячего инвалида из Мангистау в Астане оказался плодотворным

Исраил Азнабкиев, незрячий инвалид и отец трои малолетних детей, добился в Астане встречи с руководителем администрации президента Казахстана Асланом Мусиным. Исраил Азнабкиев, незрячий инвалид и отец трои малолетних детей, добился в Астане встречи с руководителем администрации президента Казахстана Асланом Мусиным.

По словам Исраила, Аслан Мусин распорядился выдать инвалиду квартиру, как только в Мунайлинском районе будет построен муниципальный дом.

Напомним читателям, что Исраиз Азнабкиев не раз выходил с акциями протеста к акимату Мангистауской области. В предоставлении жилья инвалиду, страдающему тяжелой и неизличимой болезнью, все время отказывали, мотивируя это тем, что законодательство Республики Казахстан не позволяет предоставлять жилье не по месту прописки и в обход существующей очередности.

Все это действительно так, но после того, как Исраил с семьей провел в течение двух дней акцию протеста на вокзале в Астане, на него обратили внимание.

Его принял Аслан Мусин (по сути второй человек в государстве) и прямо при Исраиле связался с акимом Мангистауской области Бауржаном Мухамеджановым.
После чего дело Исраила сдвинулось с мертвой точки.
В минувший понедельник глава Мангистауской области принял Исраила в своем кабинете и поручил своим заместителям сделать все, чтобы Исраил получил квартиру.

По словам Исраила, аким сказал, что предоставить ему квартиру в Актау (не по месту прописки) действительно не позволяет законодательство, но в скором времени в Мунайлинском районе будет построен муниципальный двухэтажный дом, в котором жилье семье Исраила будет предоставлено.

А чтобы Исраил с детьми не ютился в комнате Дома престарелых, в его недостроенном доме в дачном поселке за счет бюджета будет произведен ремонт и установлено газовое отопление.

Справедливости ради надо отметить, что такое предложение от акимата поступало и ранее, но Исраил в это не верил.

«Я многократно пытался добиться встречи с бывшим акимом Мангистауской области Крымбеком Кушербаевым, - говорит Исраил, - но меня ни разу к нему даже близко не подпустили. Странно, но чтобы записаться на прием к акиму Мангистау, надо добиться встречи с главой администрации президента в Астане».

фото автора