Актауские рукодельницы представили свою продукцию на выставке «Мангистауский сувенир»

В рамках первого международного форума «Развитие туризма в Прикаспийском регионе» прошла выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Мангистауский сувенир». В рамках первого международного форума «Развитие туризма в Прикаспийском регионе» прошла выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Мангистауский сувенир».

Актауские мастерицы предоставили вниманию участников форума сувениры, изготовленные своими руками: украшения из натуральных камней, работы из войлока, куклы и обереги. Изделия хенд-мейд привлекли внимание гостей. Устроители выставки говорят, что практически каждый посетитель приобрел себе сувенир.

-Побывав в новом городе или стране я посещаю исторические места и памятники культуры. Покупая сувенир вы увозите с собой частичку страны, в которой вы побывали. В этот раз я увожу с собой «актауское солнце», - говорит Айсулу, посетительница выставки.

Организаторы форума говорят, что туризм - это прежде всего этнография. И сувенирная продукция имеет важное значение для туристского бизнеса.

-Сегодняшний форум по вопросам развития туризма в Прикаспийском регионе может внести вклад в развитии декоративно-прикладного искусства в Мангистау. Ну какой туристический маршрут может обойтись без сувениров? Я разговаривала с представителем DAMU. Предложила им сделать выставку стационарной, чтобы она расширялась, чтобы на ней были представлены все виды направления декоративно-прикладного творчества. Нынешняя выставка имеет большое значение, это может быть первый шаг для того, чтобы начать массовое производство сувенирной продукции, - говорит Евгения Слюсарева, директор туристской фирмы «Турист».

Фото автора