Очередная акция «Приемная на дороге» прошла в Актау

В Актау и во всех районах области 19 сентября прошла очередная акция «Приемная на дороге», в ходе которой жители задавали интересующие их вопросы сотрудникам административной полиции. В Актау и во всех районах области 19 сентября прошла очередная акция «Приемная на дороге», в ходе которой жители задавали интересующие их вопросы сотрудникам административной полиции.

- Традиционно львиная доля вопросов была связана с регистрацией транспорта, сдачей экзаменов на вождение, оформлением доверенностей. Это вопросы, которые сегодня решают в ЦОНе ДВД. Граждан также волновала тема дорожной разметки, установки светофорных объектов и надземных переходов. Здесь же прошло анкетирование и прием вопросов. Их мы рассматриваем после акции и большую часть решаем сразу же. Остальные решаем, связавшись с авторами, уже позже, - говорит заместитель начальника управления административной полиции ДВД Мангистауской области Оразбай Садуов.


По словам заместителя начальника отдела административной полиции УВД Актау Нуржана Махмутова, вопрос установки надземных переходов, похоже, решится уже в ближайшее время.

- Граждане часто задают этот вопрос, вот и сегодня он прозвучал на «Приемной на дороге». Больше пяти лет мы ставим его перед акиматом и, кажется, лед тронулся. Акимат нас поддержал в этом деле. Как только будут выделены средства, установка надземных переходов начнется с самых необходимых для этого участков, в том числе у магазина «Аман» в 28 районе, - говорит Нуржан Махмутов.


Горожане также задали вопросы, связанные с работой инспекторов ДПС.

- Возле рынка в 23 микрорайоне стоит знак «Остановка запрещена», однако, водители там останавливаются, а ваши инспекторы не принимают к ним никаких мер. Зачем тогда нужен знак? - задает вопрос одна из участниц акции. По словам заместителя командира батальона ДПС ДВД Данияра Азимова, меры к таким водителям как раз принимаются.

- С начала года за нарушение правил остановки на данном участке инспекторами было составлено более тысячи административных протоколов. Но многие водители, оставив машину у рынка, отсутствуют часами, выслеживать каждого по одному не представляется возможным. Но если вы видите, что инспектор не реагирует на нарушение, то есть видит водителя и не предпринимает мер, обратитесь на нашу горячую линию, - говорит Данияр Азимов.

Прозвучали вопросы и относительно соблюдения ПДД самими полицейскими, а также начинающими водителями.

- У нас в городе за рулем машин сплошная молодежь, они постоянно превышают скорость, подрезают, ведут себя по-хамски или же просто не знают ПДД. Нельзя ли поднять вопрос на уровне МВД о том, чтобы выдавать права людям, начиная с 25-летнего возраста? Меня также интересует вопрос, нужно ли пристегиваться ремнем безопасности пассажирам, находящимся на задних сидениях автомашины, - спрашивает один из участников акции.

По словам полицейских, действительно, львиная доля нарушений допускается водителями со стажем 2-3 года, и вопрос повышения возрастного ценза для выдачи водительских удостоверений поднимался на разных уровнях. Но пока он остается открытым.

- Что касается ремня безопасности, то правила пока еще никто не отменял. Безусловно, пристегиваться им обязаны абсолютно все пассажиры, - говорит замкомбата ДПС Данияр Азимов.