Прокуратура: В Мангистауской области рост количества погибших в ДТП детей составляет 50 процентов

По мнению Сабыржана Бекбосунова, есть все основания утверждать, что принимаемые уполномоченными и местными исполнительными органами меры по обеспечению безопасности дорожного движения не имеют качества и реализуются не в полном объеме. На заседании координационного совета, посвященного росту преступности, прокурор Мангистауской области Сабыржан Бекбосунов отметил, что в регионе наблюдается снижение дорожно-транспортных происшествий, но при этом отмечается рост количества погибших в ДТП детей на 50 процентов, рост совершения ДТП по вине нетрезвых водителей на 125 процентов, в результате которого рост погибших составляет 600 процентов, пострадавших в ДТП - на 83,3 процента.

По мнению Сабыржана Бекбосунова, есть все основания утверждать, что принимаемые уполномоченными и местными исполнительными органами меры по обеспечению безопасности дорожного движения не имеют качества и реализуются не в полном объеме.

Росту автотранспортных происшествий способствуют не только нерадивые водители, есть ряд причин, с ними не связанных.

Это недостатки, допущенные при строительстве автомобильных дорог, несоответствие их техническим нормам, возросшее количество автопарка, слабая организация работы дорожно-патрульной службы и т.д.

В качестве примера несоответствия техническим требованиям прокурор привел автодорогу республиканского значения Жетыбай – Жанаозен. Согласно требованиям, ширина дороги должна составлять семь метров, в то время как на отрезке пути от 115 км до 145 км этот показатель составляет всего шесть метров.

Ввиду несоответствия названной автотрассы техническим нормам в 2014 году зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло четыре человека и семь получили телесные повреждения.

Всего в течение трех последних лет на данном участке имело место 35 ДТП, в которых погибло 22 и ранено 74 человека.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Мангистауской области, департаменту внутренних дел рекомендовано определить наиболее аварийные участки автодорог, принять меры для обеспечения безопасного движения на них, в том числе путем осуществления постоянного патрулирования.