Акимат Актау подал в суд на хозяев земельного участка на Розовых скалах

В редакцию «Лада» обратились жители 15 микрорайона с жалобой, что на побережье продолжается строительство гостиницы, несмотря на то, что стройка располагается на территории будущей набережной. В редакцию «Лады» обратились жители 15 микрорайона с жалобой на продолжающееся на побережье строительство гостиницы, несмотря на то, что стройка располагается на территории будущей набережной.

Ситуацию прокомментировал руководитель отдела строительства и архитектуры Актау Мурат Тлеубаев.

- Мы направили материал в ГАСК и в суд, на этом наши полномочия ограничены. Дело в том, что этот земельный участок принадлежит сегодняшнему владельцу на законных основаниях. Претензия состоит в том, что они начали строительство без согласования и без получения разрешительных документов для проведения строительно-монтажных работ. Материалы мы направили в юридическую службу акимата для того, чтобы остановить строительство в судебном порядке, - рассказал Мурат Тлеубаев.


Со слов Мурата Тлеубаева, хозяин строящегося объекта направил письмо в администрацию Президента о том, что государственные органы ущемляют его права.

- Естественно, мы отправили разъяснительное письмо, в котором указали, что нельзя начинать строительные работы без нашего согласования. По идее, владелец должен приостановить все работы до вынесения судебного решения. Несмотря на это, работы на объекте продолжаются. В данном случае мы бессильны что-либо сделать. Будем ждать постановление суда, - отметил Мурат Тлеубаев.


В юридическом отделе городского акимата пояснили, что второго октября исковое заявление было принято в производство в суде. Также было дополнительно направлено ходатайство по приостановлению работ до вынесения судебного решения. В течение двух месяцев со времени подачи заявление будет рассмотрено судом.

Строительство объекта на Розовых скалах в 15 микрорайоне началось примерно в августе нынешнего года.


Так стройка выглядела месяц назад

Фото автора и Влада Ротмистрова