С 2015 года в Мангистау стартует проект по профилактике стоматологических заболеваний у детей

Со следующего года в Мангистау начнет работать проект «Ослепительная улыбка на всю жизнь» по профилактике стоматологических заболеваний у сельских детей. Со следующего года в Мангистау начнет работать проект «Ослепительная улыбка на всю жизнь» по профилактике стоматологических заболеваний у сельских детей.

Об этом на республиканской научно-практической конференции стоматологов в Актау сообщила главный внештатный стоматолог Минздравосоцразвития РК Сауле Есембаева.

- Проект «Ослепительная улыбка на всю жизнь» с участием 31 мобильной клиники начнется в Мангистау в 2015 году и охватит 100 процентов сельских детей. К кампании по урокам гигиены и профилактическим осмотрам будут привлечены передвижные медицинские комплексы и школьные стоматологические кабинеты. В этом году проект стартует в двух областях Казахстана с охватом пяти тысяч детей, - сказала Сауле Есембаева.

Цель проекта – с раннего возраста воспитывать у детей навыки и улучшать знания по гигиене полости рта, поощрять детей и их родителей контролировать здоровье полости рта, снизить частоту стоматологической заболеваемости у детей.

Поддержку в реализации проекта окажет компания «Colgate».

Согласно последним исследованиям, распространенность кариеса зубов у детей Актау, Жанаозен и Мунайлы в возрасте шести, 12, 15 лет в среднем составила 89,3 процента. Это свидетельствует о низком уровне стоматологического здоровья мангистауских детей.

- Детям этого возраста особенно важно систематически посещать врача, соблюдать гигиену полости рта и использовать качественные фторсодержащие зубные пасты. Дети должны учиться брать на себя ответственность за заботу о здоровье полости рта, - отметила Сауле Есембаева.