Акция «Неделя безопасности дорожного движения» стартовала в Актау

В рамках акции «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники отдела административной полиции УВД Актау проводят беседы со школьниками и студентами различных учебных заведений города. В рамках акции «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники отдела административной полиции УВД Актау проводят беседы со школьниками и студентами различных учебных заведений города. В технологическом колледже такая встреча прошла 10 ноября. На ней инспекторы и студенты обсудили основные причины возникновения дорожных аварий, рассмотрели различные дорожные ситуации, в которых подростки получают травмы.

Мурат Медетов, старший инспектор отдела административной полиции УВД Актау:

- Если не все, то многие из этих ребят - будущие водители, поэтому информация, которую мы им сегодня предоставляем, станет для них полезной. Школьники и студенты - уже участники дорожного движения, поскольку переходят проезжую часть, то есть являются пешеходами, а последние, как известно, в дорожных авариях чаще всего и получают самые тяжелые травмы. Только в Актау в этом году в ДТП погибли двое несовершеннолетних, 16 подростков получили телесные повреждения, почти у половины ребят травмы серьезные. И в этом не только вина водителей, зачастую подростки сами провоцируют аварии.

Инспекторы рассказали, насколько важно быть заметными на дороге в темное время суток, о необходимости использования светоотражающих элементов в одежде.

- Фликеры, действительно, способны значительно сократить количество ДТП в темное время суток. Этот факт доказан на примере ряда других стран. А у нас дети и подростки мало того, что не хотят носить светоотражающие ленты, так еще и усугубляют и без того сложную дорожную ситуацию наушниками, которые суют себе в уши и ничего вокруг себя не замечают. Уж сколько раз говорили им и их родителям, насколько это опасно, но мода, видимо, главнее жизни, - говорит Мурат Медетов.

В завершение полицейские провели анкетирование, где предложили студентам ответить на ряд элементарных вопросов, связанных с правилами дорожного движения.

Как показала встреча, юношей больше всего интересовали вопросы процедуры получения водительских прав. Они интересовались, действительно ли их начнут выдавать с достижением 21-летнего возраста. По словам Мурата Медетова, пока это только в планах.

Студентов также интересовали вопросы обучения в автошколах, разрешается ли это несовершеннолетним, и какое наказание понесут последние в случае управления автомобилем в городе. Со слов Мурата Медетова, учиться малолетним водительскому делу закон не запрещает, но права они получат только в 18. В случае же задержания несовершеннолетних водителей ответственность ложится на их родителей.

На встрече говорили также о необходимости соблюдения принципа «нулевой терпимости».

- Ребята, вы должны понимать, что будущее страны - это вы, на вас большая надежда. Задайте тон, покажите взрослым, как нужно вести себя на улице и в общественных местах. Не курить, где попало, не сорить и соблюдать другие элементарные нормы культуры - это несложно, - говорит Мурат Медетов.