Тренеры выступили против продажи спорткомплекса «Жас Канат»

Если комплекс «Жас Канат» продадут в частные руки, большая часть людей не сможет посещать секции, считают тренеры спортивного учреждения. Если комплекс «Жас Канат» продадут в частные руки, большая часть людей не сможет посещать секции, считают тренеры спортивного учреждения. Сейчас «Жас Канат» (также его называют «Мунайшы») единственный, находящийся на государственном обеспечении. Оплата за месяц занятий в секциях составляет не более 8 тысяч тенге. По мнению сотрудников «Жас Канат», продажа комплекса неминуемо повлечет за собой увеличение цен за аренду помещений и, соответственно, плату за абонементы.

- В нашей секции занимаются люди среднего и ниже среднего достатка. Многие дети из малообеспеченных семей посещают тренировки вообще бесплатно. Никто из них, естественно, не может себе позволить абонемент в частные спортзалы, стоимость которого 200 тысяч тенге в год. Если «Жас Канат» продадут в частные руки, то взлетят цены, и мы потеряем больше 70 процентов наших детей. Они не смогут себе позволить заниматься спортом, - говорит Татьяна Серюбина, тренер спорткомплекса.

В тренажерном зале у Льва Зарецкого занимается больше 200 человек. По мнению инструктора, если поднимутся цены, около 75 процентов его подопечных уйдут из зала.

- Таких цен, как у нас, нет больше нигде по городу. Если учесть, что с 1996 года в Актау не было построено ни одного государственного спортивного комплекса, то продажа «Жас Канат» лишит горожан последнего имеющегося. Никакой альтернативы дорогим частным спортивным клубам не останется. О какой массовости и доступности спорта можно говорить в таком случае? - считает Лев Зарецкий.

Начальник управления физической культуры и спорта Мангистауской области Сергей Пахомов согласен с опасениями тренеров, но уточняет — решение о продаже только на стадии рассмотрения.

- Мы за то, чтобы спорткомплекс не продавали. Но есть поручение Правительства о передаче спортивных объектов в конкурентную среду. Если «Жас Канат» продадут, то это отразится на частных секциях. Пример: «Орбита», после ее продажи цены там взлетели в два раза. Более половины детей ушли. Чтобы этого не допустить, сейчас мы ведем переговоры о передаче комплекса в частные руки на доверительной основе. Управление спорта и городской акимат оставляют за собой право регулировать ценовую политику. Мы будем советовать владельцу, в каких секциях можно поднять плату, а в каких нет. Если эта система пройдет, то ничего страшного не случится для частных секций, - говорит Сергей Пахомов.

Несмотря на заверения руководства, тренерский состав частных секций, работающий в спорткомплексе, уверен, что продажа «Жас Канат» не за горами.

- Нам говорили, чтобы мы не беспокоились, что до 2016 года ничего не изменится. Но сейчас начались проверки, опись имущества. Мы понимаем, что дело идет к продаже, - говорят тренеры.

О передаче ряда объектов в частные руки чиновники говорили еще в мае текущего года. По их словам, в Мангистауской области в ближайшие два года будут приватизированы 16 государственных объектов. В их числе шесть объектов относятся к физической культуре и спорту, четыре — к жилищно-коммунальному хозяйству и автомобильным дорогам, два центра переподготовки и повышения квалификации, а также одно предприятие массовой информации. Заместитель акима Мангистауской области Шолпан Ильмуханбетова сказала, что такая практика сегодня используется во всем мире и показывает, что частный сектор справляется с этой работой лучше государства.

Фото и видео Рашида Исмагилова