Алик Айдарбаев: Четыре из девяти запланированных в 2014 году детских садов не будут сданы

В Мангистауской области строительство четырех садов из девяти, запланированных в этом году, сдвигается на следующий год. В Мангистауской области строительство четырех садов из девяти запланированных сдвигается на следующий год.
Об этом на XX сессии областного маслихата рассказал аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

- В 2013 году средства на строительство 17 детских садов были выделены в полном объеме. Из них девять должны быть завершены в этом году. Однако из-за несвоевременного проведения конкурсных процедур, недостаточного мониторинга со стороны акимов за исполнением обязательств подрядными организациями на следующий год переносят строительство четырех детских дошкольных организаций – два сада на 190 мест в Тупкараганском районе и два сада на 560 мест в Мунайлинском районе, - подчеркнул глава региона.


Алик Айдарбаев отметил, что проблемы имеются и с новыми проектами на 2015 год. В течение года акиматам районов и городов были выделены средства на привязку к ПСД для строительства еще 17 детских садов.

- На сегодня готовая проектно-сметная документация на два детских сада внесена в бюджет 2015 года только по Мангистаускому району. В Актау, где отмечается самая высокая потребность в садах, не подготовлено ни одного проекта. Практически не выделяются земельные участки частным инвесторам для строительства садов, - заметил аким.


Аналогичная ситуация, как сказал Алик Айдарбаев, по подготовке проектов для строительства спортивных сооружений.

К слову, в этом году на разработку ПСД из местного бюджета направлено более 2 млрд тенге (для сравнения: в начале 2013 года объемы составляли порядка 600 млн тенге).