Управление здравоохранения: Для привлечения в Мангистау высококвалифицированных специалистов мы будем приобретать жилье

В Мангистауской области сегодня не хватает порядка 170 специалистов. В Мангистауской области острая нехватка врачей общей практики, в том числе участковых врачей и педиатров, а также врачей-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, инфекционистов, фтизиатров. В общем, по данным управления здравоохранения, не хватает порядка 170 специалистов. Решить проблему управление здравоохранения пытается с помощью дифференцированной заработной платы, стимулирующего коэффициента и обеспечения жильем. Об этом сообщил начальник ведомства Руслан Бектубаев.

- У нас 16 предприятий уже перешли на право хозяйственного ведения. Это позволяет им устанавливать дифференцированную оплату труда для своих сотрудников. Приглашая к нам в регион специалиста, мы платим ему соответствующую заработную плату. Уже приглашены и работают в Актау два врача из института онкологии Алматы и шесть кардиохирургов. Мы пытаемся решать вопрос жилья. Для кардиохирургов и онкологов будут приобретаться восемь служебных квартир. Врачи будут проживать в них на время действия контракта. Аким области поддержал идею приобретать квартиры на вторичном рынке. Программа будет работать для высококвалифицированных специалистов, - говорит Руслан Бектубаев.

По словам Руслана Бектубаева, совместно с «Жилстройсбербанком» прорабатывается вопрос строительства дома для медицинских работников.
- У нас сегодня есть земля, где мы хотим построить 60-квартирный жилой дом.
Также в регионе планируется строить два общежития для работников бюджетной сферы: одно на 500 мест в Актау и второе - на 200 мест в Мунайлинском районе. Часть комнат будет отведена работникам сферы здравоохранения.

За счет механизмов дополнительного стимулирования ведется работа по привлечению специалистов в первичную медицинскую помощь из стационаров, где сегодня существует переизбыток кадров. Для этого был разработан стимулирующий коэффициент. Он выплачивается ежемесячно, если по шести пунктам работа сотрудников оценивается положительно. Сюда входит и отсутствие материнской смертности, раннее выявление онкологии и туберкулеза, отсутствие жалоб от населения.

- Когда, например, случается материнская смертность, «по карману» получают все, и первичное звено в том числе. Хотелось бы, чтобы базовая зарплата была выше, потому что молодые специалисты получают мало. Эти вопросы постепенно решаются, - говорит Руслан Бектубаев.

Фото из архива «Лады»