Постояльцы Актауского дома-интерната для престарелых и инвалидов обвинили сотрудников учреждения в воровстве и унижениях

Часть постояльцев, возмущенных условиями проживания, решили устроить забастовку. Говорят: нет сил больше терпеть произвол, который твориться в интернате. Часть постояльцев, возмущенных условиями проживания, решили устроить забастовку. Говорят: нет сил больше терпеть произвол, который твориться в интернате.

Юрий Могунов попал в интернат несколько месяцев назад. История его, как и у большинства обитателей дома престарелых, печальна и трагична. Думал, тут обретет покой на старости лет. Но ожидания его не оправдались. С самого начала встретили не очень радушно, рассказывает мужчина. В бане, в первый же день, кто-то забрал последние деньги. А после выяснилось, что это не первый случай, и деньги странным образом пропадали не только у него.

- Банщицы раздевают, ну например тех, у кого с памятью плохо. Не помнят ничего. Они выбирают с пенсии, ну например, получил человек 55 тысяч, два десятка снимают, остальные вкладывают. И таким образом грабят. И что она, директор не знает? Она все знает. Гнать ее отсюда надо!- рассказывает Юрий Могунов.

Другая постоялица - Ирина Соколенко - в интернате уже давно. Но вот недавно с ней приключилась странная вещь. Стала пропадать пенсия. Причем такой полтергейст, по словам пенсионерки, происходил не один раз, - не только с наличными.
-Вот был у меня кошелек с пенсией, лежало там 30 тысяч. В шкафу лежал он, утром кинулась, пенсии нет. Кошелек пустой. Теперь на груди ношу кошелек. Да у меня много чего пропадало. Даже сахар и соль.

В воровстве Ирина Григорьевна подозревает именно сотрудников учреждения. И не она одна. Другие жильцы возмущены не только пропажей личных вещей, но и качеством питания.

-Плохо живем, если честно рассказать. Должны же быть, элементарно, каждый день хлеб, колбаса, сыр, сметана. Нет, мы такого не видим. Если и видим, то не каждый день. Спрашиваешь, почему так мало даете? Говорят: не нравится, идите в ресторан!- рассказывает Раджа Кеншинов.

В здании интерната, по словам обитателей, царит антисанитария, сантехника в плачевном состоянии. Все это делает их пребывание там, мягко говоря, не комфортным, учитывая, что живут в интернате люди престарелые и инвалиды. Однако, справедливости ради, заметим, что возмущаются условиями и работой персонала не все, а лишь небольшая часть жильцов.

Есть и те, кто вполне доволен своей жизнью в доме престарелых и уходом. А вот директор учреждения нас заверила, что впервые слышит о наличии у своих подопечных каких-либо претензий. И тут же их опровергла, ссылаясь на преклонный возраст людей и их старческие болезни.

- Старость знаете что такое? Старческий маразм! У нас нет воров. Никто не ворует. Они может положили куда-нибудь и забыли. Или отдали сами. Вы вот придите к нам в день, когда пенсии раздают. Посмотрите сколько людей приходит. Дети, внуки. Деньги берут. Все эти обвинения в свою сторону не могу принять. У нас есть органы внутренних дел. Пусть они разбираются, - заявила Куляш Калиева, директор дома-интерната для престарелых людей и инвалидов города Актау.

Директор все же пообещала провести служебную проверку и выяснить были ли факты пропажи вещей и денег. Возможно, предположила она, что одежду просто убрали в кладовые комнаты за ненадобностью. А еще Куляш Калиева предупредила подопечных, что мириться с наговорами не станет, и обратится с иском в суд, за клевету. Возмущающиеся жильцы интерната в свою очередь тоже планируют написать заявления в прокуратуру и полицию.

фото автора