Ботагоз Жуманова: В Мангистау увеличилось количество введенных в эксплуатацию жилых зданий

В Мангистауской области за январь-октябрь 2014 площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на треть, до 501 тысячи квадратных метров. Об этом корреспонденту «Лады» сообщила представитель мониторингового агентства ranking.kz Ботагоз Жуманова. В Мангистауской области за январь-октябрь 2014 года площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на треть, до 501 тысячи квадратных метров. Об этом корреспонденту «Лады» сообщила представитель мониторингового агентства ranking.kz Ботагоз Жуманова.

По темпам роста объемов, введенных в эксплуатацию жилых площадей, область вошла в тройку лидеров, вместе с Алматы и ВКО. Частными застройщиками введено в эксплуатацию 487,5 тыс. квадратных метров. Это 97,3 процента от всего объема новых площадей в регионе, на 21,4 процента больше, чем в прошлом году. Государством введено в эксплуатацию 13,6 тысяч кв. м.

Количество квартир, введенных в эксплуатацию, выросло до 3 820 (на 896 квартир больше, чем было введено в прошлом году).

В жилищный сектор региона было инвестировано 23,9 млрд тенге, это на 14,3 млрд больше, чем за тот же период прошлого года.
Из них 20,3 млрд тенге составили инвестиции частных застройщиков, 3,6 млрд – инвестиции государства.