В Актау ученики экономического лицея выпустили газету

Ученики экономического лицея Актау выпустили газету "Wake up", что в переводе означает "Проснись". Инициатором ее создания стала ученица 11 класса Мадина Медреимова. Сначала девочка создала сообщество в социальной сети "Вконтакте" под названием "Intellectual community of economical lyceum". Рассказав свою идею о создании газеты, спустя месяц, с помощью спонсоров и поддержки педагогов в ноябре вышел первый выпуск "Wake up". Ученики экономического лицея Актау выпустили газету "Wake up", что в переводе означает "Проснись". Инициатором ее создания стала ученица 11 класса Мадина Медреимова. Сначала девочка создала сообщество в социальной сети "Вконтакте" под названием "Intellectual community of economical lyceum". Рассказав свою идею о создании газеты, спустя месяц, с помощью спонсоров и поддержки педагогов в ноябре вышел первый выпуск "Wake up".

- Чтобы выпустить газету, мне нужно было собрать команду активистов. Меня очень обрадовало, что единомышленников оказалось больше, чем я думала. В итоге, сейчас нас 18 человек: ученики 7 и 10 классов. Наша газета пишется на русском, казахском и английском языках. Так как в нашем лицее изучаются еще французский и немецкий, мы планируем писать и на этих языках тоже. Статьи бывают разные: о семье, путешествиях учеников, интересных фактах, - рассказывает Мадина Медреимова, ученица экономического лицея.

- Долгое время мы не могли осуществить задуманное и выпустить газету, потому что не хватало денег. Благодаря неравнодушным людям мы все-таки смогли выпустить номер в ноябре, - говорят создатели газеты.

Руководство лицея поддержало инициативу ребят. Многие учителя сами пишут авторские статьи.

- Нам очень приятно, что в нашем лицее учатся такие активные ребята. Честно говоря, сначала было немного страшно, что ребята будут не успевать в учебе, но наши страхи, к счастью, не оправдались, - рассказывает директор экономического лицея Тажихан Байнекеева.

В декабрьском номере ребята планируют объявить конкурс по номинациям: "Репортер года", "Фотограф года" и "Талант года". Тираж первого номера газеты составил 70 экземпляров, второй выпуск планируется тиражом 120 экземпляров.

Фото автора и Малики Нурмановой