Учащиеся казахско-турецкого лицея Мангистауской области завоевали второе место на VI Евразийской олимпиаде по информатике

Евразийская олимпиада школьников по информатике проводилась республиканским научно-практическим центром «Дарын» на базе Казахстанско-Корейского образовательного центра по информационно-коммуникативным технологиям Казахского национального технического университета им К.Сатпаева. В ней приняли участие 220 команд. Мангистаускую область представляли трое учащихся казахско-турецкого лицея: Касым Жунис, Ермек Жантилеуов и Бекжан Бекболатулы. Евразийская олимпиада школьников по информатике проводилась республиканским научно-практическим центром «Дарын» на базе Казахстанско-Корейского образовательного центра по информационно-коммуникативным технологиям Казахского национального технического университета им К.Сатпаева. В ней приняли участие 220 команд. Мангистаускую область представляли трое учащихся казахско-турецкого лицея: Касым Жунис, Ермек Жантилеуов и Бекжан Бекболатулы.

Олимпиада проводилась совместно с Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики на основании договора о сотрудничестве. Всего было два тура: отборочный и заключительный. Отборочный интернет-тур проводился одновременно с олимпиадой в Санкт-Петербурге. Из Казахстана на него зарегистрировалось 473 команды, 34 из которых решили от семи до 10 задач из 12 возможных.

Заключительный тур олимпиады прошел одновременно в городах: Санкт-Петербург ( Россия), Барнаул (Россия), Тбилиси (Грузия), Ереван (Армения), Кременчуг (Украина), Ташкент (Узбекистан) и Алматы (Казахстан). В южной столице Казахстана участвовало 40 команд старшеклассников из всех регионов республики и шесть команд из Кыргызстана и Таджикистана.

- Нам было предложено 11 задач, на решение которых было отведено пять часов. Задачи были разной сложности, но, в целом, они были сложнее, чем в прошлом году. Наша команда решила шесть из 11 предложенных задач, благодаря этому мы заняли второе командное место, - рассказывает участник олимпиады Бекжан Бекболатулы.

Первое место олимпиады завоевала команда казахско-турецкого лицея Алматы. Команда Мангистауской области была награждена дипломом второй степени VI Евразийской олимпиады по информатике и третьей степени 15-ой Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию. До первого места команде Мангистау не хватило всего одного правильного ответа.

- Конечно, нам хотелось завоевать первое место, но мы рады своему результату. Сейчас мы готовимся к республиканской олимпиаде, - говорит Бекжан Бекболатулы.

Все трое призеров из команды Мангистауской области являются учащимися 11 класса. Они уже получили предложения и гранты на обучение в ведущих республиканских и международных университетах.


Фото и видео Рашида Исмагилова