За месяц жители Мангистауской области сдали более семидесяти единиц огнестрельного оружия

За февраль жители Мангистауской области сдали более семидесяти единиц огнестрельного оружия и получили за него денежное вознаграждение За февраль жители Мангистауской области сдали более семидесяти единиц огнестрельного оружия и получили за него денежное вознаграждение, - рассказал в интервью «Ладе» начальник управления общественной безопасности ДВД Мангистауской области, подполковник полиции Улыгбек Мылтыков.

Напомним, акция по выкупу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ у населения проводится с 1 февраля по 31 марта. Жители области могут сдать незаконно хранящееся огнестрельное оружие за вознаграждение. Выплата государством за добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается в сумме от десяти до ста месячных расчетных показателей за каждую единицу оружия и боеприпаса.

Финансирование расходов производится за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на эти цели.
За февраль от граждан поступило семьдесят заявлений, всего сдана 71 единица различного вида оружия, в том числе 21 единица нарезного и 50 единиц гладкоствольного оружия. Кроме того сданы две гранаты и 848 патронов к нарезному оружию.

Комиссия после тщательной проверки приняла решение о выкупе данного оружия и направила в управление финансового обеспечения 33 заключения, по которым гражданам будет выплачена денежная сумма в размере одного миллиона 724 тысяч тенге. Всего к выплате на сегодня подлежит два миллиона 847 680 тенге.

Улыгбек Мылтыков напомнил, что граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, не будут привлекаться к уголовной и административной ответственности.