Ракимбек Амиржанов: На территории курортной зоны Кендерли планируется создание зоны детского туризма

Вопрос создания такой зоны уже прорабатывается совместно с национальными компаниями страны и фондом развития «Самрук Казына». В рамках мастер-плана, разработанного для развития курорта Кендерли, предусмотрено создание зоны детского туризма. Вопрос создания такой зоны уже прорабатывается совместно с национальными компаниями страны и фондом развития «Самрук Казына». Об этом сообщил заместитель акима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов.

- В районе Кендерли сейчас работает детский санаторий на 280 мест, который пользуется спросом. Поэтому мы считаем, что в этом направлении у нас есть хорошие перспективы, - говорит Ракимбек Амиржанов.

Планируется, как говорит заместитель акима области, привлекать к сотрудничеству крупные казахстанские компании, у которых в коллективных договорах прописаны пункты по организации отдыха своих сотрудников и их семей. Это даст возможность, по словам заместителя акима области, обеспечить стопроцентную загрузку детской курортной зоны.

- Я изучал опыт Советского союза. Тогда была очень хорошо организована работа по организации детского отдыха. У нас в регионе те, кто охвачен летним отдыхом, в основном, находятся в пришкольных лагерях, хотя в нашей области живет порядка 100 тысяч детей в возрасте от шести до 18 лет. Возле Актау есть ряд оздоровительных лагерей, которые регулярно принимают детей. Но ориентировочно за лето мы может пропустить всего две тысячи детей. У нас есть соглашения между акиматом области и нефтяными компаниями о том, чтобы они в рамках социальных обязательств вывозили детей на отдых. Есть и частный бизнес, у которого есть желание заниматься организацией летнего отдыха, если будет гарантия загрузки. За счет наших крупных компаний мы можем организовать массовый приток детей в Кендерли, - говорит Ракимбек Амиржанов.

Под развитие детского отдыха в Кендерли уже разрабатывается программа. В частности, в воспитательный процесс будут включены экскурсии по достопримечательностям региона.

Фото из архива «Лады»