Ерлан Мауленов: Хозяина актауского магазина «Симба» оштрафуют за нарушение пожарной безопасности

Хозяина актауского магазина игрушек «Симба» оштрафуют за нарушение пожарной безопасности. Об этом в ходе заседания круглого стола в ДЧС области сообщил начальник управления по чрезвычайным ситуациям Актау Ерлан Мауленов. Хозяина актауского магазина игрушек «Симба» оштрафуют за нарушение пожарной безопасности. Об этом в в ходе заседания круглого стола в ДЧС области сообщил начальник управления по чрезвычайным ситуациям Актау Ерлан Мауленов.

Напомним, пожар в магазине произошел вечером 15 декабря. Горели детские вещи и игрушки. Пожарными было эвакуировано более 70 человек, в том числе дети. По предварительным данным, пожар произошел из-за короткого замыкания электропроводки. На ликвидацию возгорания ушло почти семь часов. Пожарным удалось спасти товарно-материальные ценности на сумму свыше миллиона тенге, однако огонь успел нанести материальный ущерб на более крупную сумму.

По мнению специалистов ДЧС, в этом вина самого владельца торговой точки, не позаботившегося о пожарной безопасности.

- В магазине имеются два выхода, один из которых буквально замурован. Только на его очистку ушло полтора часа. Помещение перегружено детскими игрушками, проходы очень узкие. Перед одним из входов лежат коробки, другие вещи, то есть любой может пройти и бросить окурок, что может привести к последствиям. Владельца торговой точки привлекут к ответственности за нарушение норм пожарной безопасности на 25 МРП, это более 46 тысяч тенге, а в следующий раз речь будет идти уже об уголовной ответственности, - комментирует Ерлан Мауленов.


Он также подчеркнул, что из-за введенного моратория пожарные не могут производить проверки объектов бизнеса. Этим пользуются многие недобросовестные владельцы торговых точек.

- Бывает, заметим какие-нибудь нарушения пожарной безопасности, просто по-человечески делаем замечание, даем совет исправить ситуацию во избежание трагедии, а владельцы парируют вопросом: «А у вас есть санкция прокурора, чего это вы мне тут советуете?», - говорит Ерлан Мауленов.

В настоящее время сотрудники департамента ЧС вместе с полицейскими проводят рейды по торговым точкам. У владельцев, не имеющих лицензии, сертификатов, товар будет изыматься и уничтожаться.

Фото Рашида Исмагилова