В Актау воины-интернационалисты почтили память своих товарищей

В 10:00 часов 25 декабря у мемориала "Вечный огонь" собрались воины-афганцы, школьники и ребята из военно-патриотических клубов города. В 10:00 часов 25 декабря у мемориала «Вечный огонь» собрались воины-афганцы, школьники и ребята из военно-патриотических клубов города.
Акция с возложением цветов к «Вечному огню» и памятнику воинам-интернационалистам была приурочена к памятной дате начала войны в Афганистане.

Утром 25 декабря 1979 года по наведенному понтонному мосту через пограничную реку Амударья в Афганистан переправился четвёртый батальон 56-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады, которому поставили задачу захватить высокогорный перевал.

Уже к вечеру того же дня спецназ начал штурмовать резиденцию главы Афганистана Амина. Штурм продолжался 43 минуты. Менее часа потребовалось на то, чтобы свергнуть ставленника ЦРУ Амина. Но потом началась война, которая длилась почти 10 лет. За эти годы в боях погибло почти 14 тысяч парней из СССР, в том числе 362 казаха, среди которых было восемь человек, призванных военкоматами Мангистау.

Фото автора