Стелы с портретами восьми мангистауских героев, участвовавших в ВОВ, украсят аллею у «Вечного огня» в Актау

На эти цели в бюджете 2015 года предусмотрены 62 миллиона тенге. Об этом сообщил главный архитектор Актау Мурат Тлеубаев. Портреты восьми героев, которые были призваны из Мангистауской области и были отмечены орденами Славы и Ленина, получили звания «Героев Советского Союза», украсят стену, которая появится в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Актау. Сама стена будет выстроена по обе стороны от монумента «Вечный огонь». С одной стороны на ней также планируется воссоздать фрагменты войны, с другой — службу в тылу. На эти цели в бюджете 2015 года предусмотрены 62 миллиона тенге. Об этом сообщил главный архитектор Актау Мурат Тлеубаев.

- С двух сторон стены будут барельефными. Сейчас отдел культуры занимается составлением биографии тех героев, бронзовые барельефные портреты которых будут установлены на этой аллее. Сами портреты будут изображены на гранитной плите, где будут также написаны их заслуги перед Отечеством, - говорит архитектор.

Стена Славы появится позднее 9 мая. К самому празднованию, по словам Мурата Тлеубаева, ее построить не успеют.

- Строить в спешке — будет неправильно. Работа тонкая и должна быть выполнена качественно. Но весь этот год все городские мероприятия будут проходить в честь 70-летия Победы, поэтому аким области дал нам задание - не торопиться. Главное, что финансирование уже одобрили, концепцию проекта мы имеем, осталось объявить, провести конкурс и начать работы, - сказал Мурат Тлеубаев.

Фото проекта предоставлено отделом архитектуры Актау