Жители одного из домов Актау пять дней добиваются вывоза упавшего дерева

Жители 30 дома в 4 микрорайоне обратились в редакцию «Лады» с просьбой найти организацию, которая обязана убрать упавшее дерево. Как рассказывают жильцы, дерево упало 5 января. И уже пять суток его никто никто не убирает. Жители 30 дома в 4 микрорайоне обратились в редакцию «Лады» с просьбой найти организацию, которая обязана убрать упавшее дерево. Как рассказывают жильцы, дерево упало 5 января. И уже пять суток его никто не убирает.

По словам одной из жительниц, 6 января она позвонила в ПКСК «Сенымдер». Оттуда ее направили в компанию «Каспий оперэйтинг». Там женщине объяснили, что вывоз упавшего дерева не входит в обязанности предприятия. До ГКП «Коктем», по словам жительницы дома, она так и не дозвонилась.

- Меня уже несколько дней направляют из одного жилищно-коммунального предприятия в другое. Не пойму их систему, поняла лишь одно: система не налажена. Никто не хочет взять на себя ответственность и убрать это несчастное дерево. Наш дом расположен около дороги, и я сомневаюсь, что никто в ПКСК не видел упавшее дерево. Ведь оно там лежит уже пять дней, - заявила жительница 30 дома Жаныл Кистаубаева.

Председатель ПКСК «Сенымдер», которое обслуживает 4 микрорайон, Гульнара Космагамбетова объяснила, что вывоз упавшего дерева не входит в круг их полномочий. Этим должны заниматься работники государственного предприятия «Коктем».

- Я не первый год работаю в ПКСК, поэтому знаю, что мы должны, а что - нет. За вывоз мусора ответственно не ПКСК, а ГКП «Коктем». Жителям необходимо было написать коллективное письмо и обратиться к ним. Наши рабочие осмотрели 30-ый дом, дерево, действительно, лежит. В свою очередь, мы связались с сотрудниками государственного предприятия «Коктем». Они готовы принять письмо жителей и убрать дерево в понедельник, - отметила Гульнара Космагамбетова.


Наши корреспонденты поговорили с бывшим директором ТОО «Каспий оперэйтинг» Абдурахимом Калимовым. Он объяснил, что если дерево растет на расстоянии двух метров от дома, то оно принадлежит городским властям, а если ближе, то ПКСК. Также он отметил,что именно ПКСК должны отвечать за вывоз дерева, если оно упало.

Фото автора