Мангистауским медицинским организациям требуются 170 врачей

Медицинские организации Мангистауской области нуждаются в 170 квалифицированных врачах. Медицинские организации Мангистауской области нуждаются в 170 квалифицированных врачах.

В медицинских организациях области не хватает анестезиологов-реаниматологов, врачей общей практики, инфекционистов, педиатров, неонатологов.

- Для привлечения молодых специалистов в регион большую помощь оказывает меморандум, подписанный между министром здравоохранения РК, ректором Западно-Казахстанского медицинского университета имени М.Оспанова и акимом области по вопросам распределения, трудоустройства и закрепления выпускников. Кроме того, переход многих организаций на право хозяйственного ведения дал возможность в 2014 году оплатить подъемные, арендовать квартиры для 13 молодых врачей за счет средств предприятий. Для укрепления кардиохирургической службы области в Актау были приглашены восемь высококвалифицированных специалистов: кардиохирурги, анестезиологи-реаниматологи, онкологи, - отметил Руслан Бектубаев, начальник управления здравоохранения.

За два последних года клиническую практику в медицинских организациях региона прошли более 100 врачей-интернов из Западно-Казахстанского медицинского университета.

- Отрабатывается вопрос с акиматом по выделению 100-150 мест в 500-местном общежитии для работников бюджетных организаций, на рассмотрении находится проект строительства арендного жилья для медицинских работников, - сказал главный врач области.

До конца января руководители медицинских организаций встретятся со студентами последних курсов Западно-Казахстанского государственного медицинского университета для привлечения на работу в Мангистау.