За три дня рейдовых мероприятий актаускими полицейскими задержаны 13 нетрезвых водителей

За три дня рейдовых мероприятий полицейскими задержаны 13 нетрезвых водителей, сообщают в отделе административной полиции УВД города Актау. Рейды с участием представителей средств массовой информации проводились в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Пьяный водитель - преступник». За три дня рейдовых мероприятий полицейскими задержаны 13 нетрезвых водителей, сообщают в отделе административной полиции УВД города Актау. Рейды с участием представителей средств массовой информации проводились в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Пьяный водитель - преступник».

Первый этап акции проводился с 15 по 17 января, в нем было задействовано более сотни сотрудников полиции, основное внимание которых было направлено на выявление правонарушений, связанных с «нетрезвой ездой».

Среди 13 нетрезвых водителей одна женщина, 32-летняя жительница Актау управляла своим автомобилем «Лексус» и в итоге была задержана инспекторами. Кроме того, среди задержанных 28-летний житель Жанаозена, водитель автомашины Hummer, который по всем признакам находился в нетрезвом состоянии, но проходить освидетельствование отказался. На водителя составлен административный протокол, который подразумевает лишение водительских прав сроком на два года.

- Водителя остановили с профилактической целью - он двигался с выключенными фарами. Мужчине хотели пояснить, что в связи с новыми правилами дорожного движения управлять ТС необходимо только с включенными фарами, независимо в городе он находится или же на автотрассе. Но водитель был явно не в себе, запах спиртного и другие признаки опьянения налицо. Более того, у задержанного один из номеров оказался поддельным, а это штраф в размере 20 МРП или же лишение прав сроком на год, - комментирует командир батальона ДПС, подполковник полиции Калдымурат Айгараков.


Было уделено внимание и другим нарушения ПДД. Так, за три дня ОПМ задержаны три водителя, выехавшие на полосу встречного движения, 14 водителей привлечены к административной ответственности за непропуск пешеходов, еще 39 - за превышение скоростного режима. На 139 водителей составлены протоколы за непристегнутый ремень безопасности, на 118 - за разговоры по мобильному телефону во время управления транспортными средствами. Всего за это время выявлено 537 нарушений ПДД.