Ученики актауского КТЛ стали призерами на международной Жаутыковской олимпиаде

В Алматы проходила XI международная Жаутыковская олимпиада на базе республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната им. О. Жаутыкова. В интеллектуальных состязаниях приняли участие около 400 школьников из 15 стран мира, в том числе из Казахстана, России, Болгарии, Сербии, Монголии, Грузии, Таджикистана, Румынии, Украины, Египта и других. Представлять Казахстан из Мангистауской области поехали учащиеся казахско-турецкого лицея (КТЛ): Бекжан Бекболатулы, Темирлан Омаров и Касым Жунис.

Олимпиада проводилась по трем предметам: информатика, физика и математика. Бекжан Бекботалулы и Темирлан Омаров приняли участие по информатике. Ранее ученики завоевали второе командное место в Евразийской олимпиаде по информатике.

Отборочный тур Жаутыковской олимпиады состоялся 13 января, в нем приняли участие порядка 391 школьника по трем предметам. Второй тур проходил на следующий день, в каждом из них ребята должны были решить по три задачи. По итогам двух туров были определены имена призеров. Бекжан Бекболатулы и Темирлан Омаров, которые состязались по информатике, завоевали серебро, а Касым Женис, участвующий по математике, был удостоен почетной бронзы.

- Мы гордимся нашими учениками. Их победа, прежде всего, победа родителей и педагогов, которые вкладывают все в наших учеников. Недавно стали известны итоги областной олимпиады, я рад, что и там наши ребята завоевали хорошие результаты и с достоинством представили казахско-турецкий лицей, - сказал директор КТЛ Женыс Тилемисов.

Для победителей и призеров международной и областной олимпиад администрацией лицея были подготовлены торжественные награждения и праздничная программа.

Фото автора