В Актау планируется запустить два завода стоимостью 1,8 миллиарда тенге

Фармацевтический комплекс по выпуску жидких лекарственных форм и изделий медицинского назначения (ТОО «Медикал Фарм «Ча-Кур») и завод по производству полимерной упаковки (ТОО «Достык полимер») планируется запустить во втором полугодии 2015 года. Оба проекта вошли в Карту индустриализации региона. Сметная стоимость заводов составляет 1,8 миллиарда тенге. Ожидается, что в период эксплуатации на производствах будет создано 61 новое рабочее место. Об этом рассказала начальник актауского отдела экономики и бюджетного планирования Ада Ким.

В 2014 году в Актау было запущено четыре проекта по программе форсированного индустриально-инновационного развития: ТОО «ДИС», ТОО «КИС-Актау», ТОО «Каспий Тас Жол», ТОО «Каспио Пласт» со сметной стоимостью более двух миллиардов тенге и созданием 167 новых постоянных рабочих мест.

Всего с начала запуска программы (с 2010 года) на территории города реализовано 15 инвестиционных проектов, в них вложено 79 миллиардов тенге и создано 2704 новых рабочих места.

По региональной карте поддержки предпринимательства к реализации на 2015-2019 годы по Актау предложено 13 проектов. Объем инвестиций по ним составит 24,4 миллиарда тенге. Запланировано создание 685 постоянных рабочих мест. В республиканскую карту индустриализации по Актау включено шесть проектов с общим объемом инвестиций более 196 миллиардов тенге и созданием 6366 постоянных рабочих мест в период эксплуатации.